Доступность получения образования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Наличие специальных условий обучения для инвалидов и лиц в ОВЗ

Нормативно-правовой основой инклюзивного образования являются следующие документы:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 года № 273-ФЗ.

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования" от 17.10.2013 г. № 1155.

Государственной программа Российской Федерации "Развитие образования" на 2019 - 2025 годы.

Письмо Министерства образования и науки РФ №АФ-150/06 от 18.04.2008 г. "О создании условий для получения образования детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами".

Сведения об обеспечении доступа в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

МБДОУ "Детский сад № 4 "Сказка" - это отдельно стоящее двухэтажное здание, функционирует с 1985 года. Конструктивные особенности здания не предусматривают наличие подъёмников и других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Тактильные плитки, напольные метки в образовательной организации отсутствуют.

При необходимости для обеспечения доступа в здание инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.

Сведения о наличии оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ:

Инвалиды и лица с ОВЗ могут участвовать в образовательном процессе на общих основаниях. Специально предусмотренные и оборудованные помещения отсутствуют. Воспитанники с ОВЗ и инвалиды осваивают основную образовательную программу дошкольного образования МБДОУ "Детский сад № 4" по индивидуальному образовательному маршруту. Для отдельных категорий разрабатывается адаптированная программа дошкольного образования. Воспитанникам с ОВЗ и детям-инвалидам оказывается специализированная помощь педагога-психолога, учителя-логопеда, учителя-дефектолога. Кроме этого в учреждении предусмотрено оказание консультативной помощи их родителями (законным представителям).

Для детей-инвалидов и лиц с ОВЗ в группах имеются следующие центры:

- физкультурные (с пособиями развития всех видов моторики);

- сюжетно-ролевых игр;

- уединения;

- музыкальные;

- театрализованные;

- экспериментирования и природы для развития тактильного и сенсорного опыта;

- конструирования;

- развития речи и математики.

Сведения об условиях питания воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ:

Для воспитанников МБДОУ "Детский сад № 4" организованно сбалансированное 4-х разовое питание в соответствии с примерным 10-дневным меню, утвержденным заведующим МБДОУ. Питание осуществляется в соответствии с действующими Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами  (СанПиН 2.4.1.3049-13), утвержденными Главным государственным санитарным врачом РФ 15.05.2013 г.

Сведения об условиях охраны здоровья воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ:

- здание МБДОУ "Детский сад № 4" оснащено противопожарной сигнализацией со звуковыми оповещением, информационными световыми табло "Выход";

- для оказания первой доврачебной помощи в детском саду функционирует медицинский кабинет;

- разработано Положение о контрольно-пропускном режиме МБДОУ, которое также распространяется на инвалидов и лиц с ОВЗ;

- разработана система работы по оздоровлению детей и охране их здоровья.

Сведения о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ОВЗ:

Информационная база МДОУ "Детский сад № 4" оснащена: электронной почтой, выходом в Интернет. Функционирует официальный сайт МБДОУ, который имеет версию для слабовидящих.

В детском саду имеются мультимедийные средства обучения: магнитофоны, музыкальный центр, ноутбуки, принтеры, интерактивные доски, проекторы.

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ:

Специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для воспитанников, в том числе для инвалидов и лиц с ОВЗ в МБДОУ "Детский сад № 4" не предусмотрено.

Дети-инвалиды и лица с ОВЗ могут участвовать в образовательном процессе на общих основаниях. В групповых помещениях обеспечен свободный доступ к развивающим центрам и игрушкам.

Общежития, интерната, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ, не предусмотрено.

ПАСПОРТ ДОСТУПНОСТИ